Благодаря ему борцы всего мира боятся бурятских самбистов

Тумэну Санжиеву, тренеру по боевому самбо, неоднократно предлагали остаться в Москве. Самбо – один из самых популярных видов спорта, в столице России постоянно открываются новые элитные клубы самбо, а хорошие тренеры наперечет. Тумэна, тренера пяти чемпионов мира и одного чемпиона Азии, оторвали бы там с руками, но он работать в Первопрестольной не хочет. Мало того, удивляется: зачем?

- Бурятия – моя родина. В Москве тоже хорошо, конечно, друзей много, но… Здесь у меня ребята, многих из них тренирую не первый год. Не могу же я их оставить. На протяжении десяти лет мы показывали результат. В сборной команде России обязательно два-три бурята сидят, не хотелось бы терять эти показатели, - говорит Тумэн.

А показатели действительно потрясающие. Тренеры других стран, готовя своих спортсменов к бою, говорят: «Главное – победить бурята, дальше будет легче».

бросок.jpg

Попасть в обойму

Тумэн сравнивает самбо с вагоном поезда: кто-то сидит на нижних, удобных полках, другие стоят в проходе или, пуще того, на вокзале. Сейчас бурятские спортсмены «сидят» на хороших местах. Но потерять эти места легко, а подняться опять на тот же уровень тяжело.

- Вроде шансы у всех одинаковые, а попасть в обойму получается не у всех, поэтому расслабляться нельзя, - считает спортсмен.

Первый чемпион мира по самбо из Бурятии Сергей Доржитаров взял «золото» почти десять лет назад в Греции. Но Тумэн до сих пор помнит те нахлынувшие эмоции, когда его воспитанник поднялся на пьедестал, это была бесконечная гордость за парня и страну.

- Одно дело просто слышать гимн России. Другое дело – стоять на пьедестале и слышать гимн той страны, за которую выступал. Однажды ощутившие это спортсмены не забудут этого никогда. Они мне признаются, что теперь совсем иначе относятся к гимну и российскому флагу, - рассказывает Тумэн.

Талантливый человек талантлив во всем. Тренер вспоминает: один из его чемпионов, Виктор Дулмаев, уезжая из родной Закамны, был уверен, что добьется успеха… на сцене.

- Приехали мы в село Михайловка после международного турнира. А учительница его ахает: «Мы ж его в город отправляли, чтобы он на сцене выступал!». Оказалось, что Виктор - прекрасный певец, здорово играет на гитаре, объездил с концертами весь район. И вот – поди ж ты! – совсем в другом талант «выстрелил», - смеется Тумэн.

Один из самых ярких спортсменов России, Баир Омоктуев, когда-то оказался в очень сложной ситуации. В родной деревне сгорел дом, и Тумэн устроил парня в лицей-интернат. Отец Тумэна, директор этого лицея, говорил сыну:

- У мальчика золотая, очень ясная голова, но… большие пробелы в образовании. У него на уроках глаза горят, видно, что интересно и очень хочется понять, но не получается…

На выпускном всем ребятам вручали грамоты за успехи и победы на олимпиадах. Только Баир стоял с пустыми руками. Но тренер про него не забыл, он тоже подготовился к этому вечеру. Торжественно вручил грамоту и серебряные часы – за успехи в самбо. И сказал одноклассникам мальчика: «Ребята, вы будете гордиться, что с вами Омоктуев учился». Как в воду глядел. Теперь в лицее на видном месте фотография Баира и подпись «Наш чемпион мира».

Советчик жен

Своих воспитанников Тумэн любит и относится к ним, как к родным детям. Переживает не только за спортивные результаты, но и за то, как сложится жизнь парней. Они отвечают взаимностью. Чувствуют большое влияние тренера и жёны спортсменов. Он со смехом рассказывает, что некоторые приходят к нему советоваться, а иной раз и жаловаться на мужей.

Тумэна узнают не только в Бурятии, но и в других регионах. Часто люди подходят и пожимают руку: «Спасибо вам за наших спортсменов».
- Такие моменты бесценны, - говорит тренер. – Признание людей – самое важное достижение.

Однажды, приехав с очередной командировки, Тумэн заспешил на тренировку. Жена уговаривала отдохнуть, но он ее не послушал. На тренировке чувствовал себя устало и раздраженно думал: «И правда, ну не мальчик все-таки, надо было отдохнуть». Неожиданно в зал вошел мужчина, представился врачом (Тумэн внутренне сжался – наверное, ругать будет за воспитанников, которые чаще других спортсменов бывают у хирургов) и… крепко пожал руку: «Спасибо вам за ребят!». Усталость вмиг прошла.

Самбо занялся по совету вахтерши

В детстве Тумэн был непоседливым мальчишкой. В 11 лет записался в секцию по прыжкам с трамплина на лыжах. Вид спорта пришелся по душе. Увлекся сильно, даже оставлял в сенях валенки в лыжах, чтобы утром ноги засунуть и сразу ехать. Хотелось показать свои достижения и родителям, поэтому Тумэн пригласил их на закрытие зимнего сезона. Старался очень, но упал на скате. Сначала прилетели лыжи, а потом прибежал запыхавшийся мальчишка. Родители только ахнули. А вечером деликатно посоветовали:

- Сынок, может быть, другой вид спорта попробуем?

Тумэн записался на вольную борьбу. Походил одну весну. Тренеру он пришелся по душе:

- Одаренный ребенок, из него выйдет толк.

Когда Тумэн вышел на учебу с летних каникул, оказалось, что тренер уехал. Но мальчик все равно упорно приходил и ждал его. Сердобольная вахтерша пожалела пацана.

- Ты, мальчик, зря ходишь, он не приехал еще. Сходи в соседний зал, там самбо занимаются, вдруг понравится, - посоветовала она.

Тумэн зашел к самбистам и… пропал. Взрослые парни так здорово кидали друг друга, так легко, что мальчик тут же загорелся и решил: «Теперь только самбо!».

Но, несмотря на пламенную любовь к спорту, поступил все же на исторический. Настоял отец.

- Ты самбист и самбистом останешься, а кругозор расширить нужно. Знание истории никогда не будет лишним, - сказал он.

После поступления «сходил» в армию. Сейчас Тумэн вспоминает это время с бесконечной любовью – именно там у него появились учителя, там он понял, что такое настоящее профессиональное самбо.

«Не выходи замуж за спортсмена!»

Вернувшись из армии и попав в студенческую струю, влюбился в хорошенькую однокурсницу Таню.

- Татьяна все время ходила с двумя подружками. Они втроем были самые яркие девушки факультета. Однажды меня в деканат вызвали и устроили допрос с пристрастием: «Ты на ком из них жениться-то будешь?» - вспоминает Тумэн.

Отец Тани, заслуженный тренер России по вольной борьбе, всегда строго говорил дочери: «Ни в коем случае не выходи замуж за спортсмена! Они вечно в разъездах и по уши в работе!». А послушная дочь долго и не догадывалась, что ее жених – самбист. На историческом факультете преподаватели относились к спортсменам предвзято, считая, что они недалекие. Поэтому Тумэн до последнего скрывал свою страсть даже от невесты.

Потом родилась дочка – умница и красавица. Когда пришло время поступать, она подала документы в МГУ.

Тумэн Санжиев – тренер, уважаемый во всем мире

- Как-то гуляем в Москве по Арбату с Серегой Доржитаровым и Федором Емельяненко. Серега обросший был, на ваххабита похожий. Его тормознут, документы спросят. А Федя тоже документы сует: «И мои посмотрите!». Мы смеемся: «Ты-то куда лезешь, у тебя же не спрашивали!». Он обижается: «Я же с вами!». Очень тактичный парень, хороший, - рассказывает тренер.

Всемирно известный Федор Емельяненко давно хочет побывать в Бурятии. Тумэн планирует пригласить его на турнир по боевому самбо летом.

Фото А.Огородник