Самые читаемые

17.11.2013
Схватки А. Богомоева на турнире в Нью-Йорке (Видео)

12.12.2011
В Агинском Бурятском округе завершилось Первенство России по вольной борьбе среди юношей 1996-1997 годов рождения

30.04.2011
Кубок мира по вольной борьбе 2011 А. Богомоев (Россия-Украина)

13.03.2013
Губернаторы 33 штатов США подписали письмо на имя президента МОК Жака Рогге с призывом сохранить борьбу в олимпийской программе.

03.09.2011
Интервью Бесика Кудухова- «Для меня борьба – это все»

01.06.2011
14 апреля стартовал чемпионат России по вольной борьбе среди юниоров в городе Владикавказ.

03.10.2011
Гран-При Д.П.Коркина: главные сенсации первого дня.

10.03.2012
Результаты чепионата Европы 2012 по вольной борьбе

29.07.2011
Бувайсар Сайтиев возвращается в большой спорт!

Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

Календарь соревнований по вольной борьбе на 2012 год

Гран-Прин Иван Ярыгин-2012

с 6-11 марта чемпионат Европы, Сербия Белград
Чемпионат Европы 2012

23-25 марта международный турнир "Кубок Президента Бурятии-2012"

Главная » Статьи » Спорт » Борьба

Чемпионат России 2012 по вольной борьбе. 60 кг. две "бронзы" у бурятских борцов(видео)
Сразу пятеро бурятских борцов вышли на ковер во второй день чемпионата России, который проходит в городе Санкт-Петербург.

26 мая на турнире были проведены схватки в трех весовых категориях до 60, 84 и 120 килограммов. Всего в этот день за чемпионские титулы боролись 106 атлетов.

Весовая категория до 60 килограммов.

Четыре из пяти наши земляков боролись в этой весовой категории. К сожалению, жребий не благоволил бурятским борцам. Сразу в своих первых схватках они встретились между собой.

Круг привидения. Сначала на санкт-петербургском ковре повторился финал международного турнира на призы Президента Бурятии в Улан-Удэ, в котором сошлись Баяр Цыренов и Александр Богомоев. Первый сет поединка земляков не принес результативных атак и Цыренов, вытащив шар своего цвета, легко воспользовался преимуществом. Во втором же сете Богомоев был активен, в середине он попытался пройти за спину, но Цыренов сумел отвести угрозу. И все-таки Александру в конце сета удалось-таки вытолкнуть соперника за ковер. В третьем сете судьба встречи решилась в самой концовке, когда Александр Богомоев быстро прошел за спину соперника и до конца не позволил сопернику навязать борьбу. В следующем круге Александр Богомоев должен встретиться с чемпионом Европы Сат Опаном.

Еще один уроженец вышел на ковер в этой весовой категории. Студент одного из красноярских вузов Юлиан Гергенов прекрасно провел схватку против Руслана Батырова, уверенно обыграв своего оппонента в двух сетах – 1:0, 4:0.

Первый круг (1/16 финала):  в другом бурятском противостоянии сошлись Бато Бадмаев и Виктор Цындымеев. В двух проведенных сетах судьба решалась в линче и в обоих случаях удача улыбалась Бадмаеву, и он пользовался  своим преимуществом своего захвата.

Уже на этой стадии нашего Александра Богомоева поджидал грозный чемпион Европы, тувинец Сат Опан. Более именитый спортсмен начал схватку активно, постоянно ввязывал руки Богомоева. Через несколько секунд наш атлет сумел-таки повести равную борьбу, но в один момент тувинец взорвался и набрал один балл. Как оказалось впоследствии, он стал победным в первом сете. Второй сет получился во всех отношениях равным. В клинче активный захват получил бурятский борец, но при попытке вытолкнуть соперника за ковер наткнулся на контрприем. В дальнейшем Сат Опан дошел до финала и позволил нашему атлету бороться за бронзовую медаль.

А.Богомоев-О.Сат 60 кг.

Красноярский бурят Юлиан Гергенов не очень хорошо начал поединок против якутского атлета Нюргуна Скрябина, позволив тому выиграть первый сет с разгромным счетом 1:7. Впоследствии Юлиан Гергенов быстро пришел в себя и, выиграв два сета подряд, вышел в следующий раунд соревнований.

Второй круг (1/8 финала): На этом этапе Бато Бадмаеву достался молодой дагестанский борец Заирбег Музаров. Проблемы у нашего спортсмена возникли во втором сете, когда он отдал сопернику один балл. Бато быстро взял себя в руки и до конца встречи взял два балла подряд и стал соперником именитого Бесика Кудухова в четвертьфинале.

Молодой Юлиан Гергенов на этой стадии уступил своему ровеснику из Санкт-Петербурга Астемиру Куантову в двух сетах.

Утешительный турнир: Одним из самых грозных соперников для Александра Богомоева представлялся дагестанец Ахмед Чакаев. Во всех отношениях бурятский атлет отлично провел поединок. В первом сете, проигрывая со счетом 0:1, он на последних секундах успел набрать один балл и сумел провести накат, заработав еще два балла. Во втором сете Алексаедр также начал неудачно, позволив Чакаеву заработать балл. Но за 20 секунд до конца встречи наш спортсмен повел со счетом 3:1. И тут в концовке дагестанский борец хотел провести необычный прием, прыгнув на голову на бурятского атлета и, когда тот оказался на шее, Александр красиво бросил соперника на три балла.

А.Богомоев-А.Чакаев 60 кг.

Второй утешительный поединок Александр проводил против обидчика Юлиана Гергенова, хозяина ковра Астемира Куантова. Рыжий кабардинец не смог ничего противопоставить нашему спортсмену (0:2, 0:1).

Судьба благоволила еще одному бурятскому борцу Бато Бадмаеву. В поединке против Аслана Дохова он выиграл первый сет (1:0). В следующей части никто из соперников так и не разразился результативной атакой. Аслан Дохов выьащил синий цвет трико Бадмаева, но бурятский спортсмен упустил захват. И в третьем сете никто не набрал очков. И тут Бато вытаскивает себе активный захват и на этот раз Бадмаев добивается своего преимущества.

Финалы за 3-е место: Одновременно на двух коврах прошли схватки за третье место. Александр Богомоев встречался с Сосланом Азиевым из Кемерово. В первом сете ему за две секунды удалось вырвать победное очко - 2:1. Во втором же сете за 17 секунд до конца Богомоев сумел забрать победный балл. Впоследствии он оказался "бронзовым".

Бато Бадмаев встречался с Рустамом Ампаром. Этот поединок сложился для бурятского спортсмена трудно. В первом сете Бато благоволила удача, так как после безрезультативного сета он вытащил шар собственного цвета. А во втором сете, несмотря на все атаки соперника, набрал необходимый балл за 34 секунды до конца встречи.

Финал: В главной схватке сошлись Бесик Кудухов и Сат Опан. В полуфинале Кудухов без проблем обыграл Рустама Ампара, Сат же заставил поволноваться своих поклонников, коих собралось в зале немало. В первом сете он неожиданно проигрывал Сослану Азиеву из Кемерово со счетом 0:5, но впоследствии набрал сначала один. Затем еще два балла. До конца сета оставалось всего 17 секунд и за это время Сат проивзел прием на три балла. Второй сете продолжался менее минуты, в котором разъяренный тувинец не оставил шансов сопернику – 0:7.

В финале Бесик Кудухов ненамного оказался сильнее Опана Сата.

Весовая категория до 120 килограммов.

Бурятскому спортсмену Балдану Цыжыпову в 1/8 финала предстояла встреча с серебряным призером Олимпийских игр в Пекине Бахтияром Ахмедовым. Даже истинные любители спорта вряд ли верили в успех бурятского спортсмена. Но Балдан сумел в красивом стиле одолеть оппонента. Хотя в больше половины встречи ничего плохого не предвещало именитому спортсмену. В первом сете дело дошло до клинча, где Ахмедов воспользовался своим шансом. И во втором сете он повел в счете 2:0, но при этом врачи были вынуждены заморозить ноги Ахмедова. Наш спортсмен сумел выиграть два балла и судьба встречи решилась в третьем сете. Здесь Бахтияр Ахмедов повел в счете (1:0), но за 37 секунд до конца встречи бурятский спортсмен поймал Ахмедова на контрприем и совершил бросок обвивом. До конца призер Олимпиады даже не попытался спасти поединок.

Следующий соперник Цыжипова был не менее грозным. Десятикратный чемпион Европы, чемпион мира Курамагомед Курамагомедов вернулся в большой спорт после некоторого перерыва. Повторить геройский поступок Балдану не удалось. В дальнейшем Курамагомедов отступился в полуфинале и не позволил Балдану побороться за бронзовые медали.

источник: Республиканское агентство по физической культуре и спорту г. Улан-Удэ
Категория: Борьба | Добавил: alesha (31.05.2012)
Просмотров: 4542 | Теги: Чемпионат России по вольной борьбе, Богомоев, Вольная борьба | Рейтинг: 2.0/2