Пятница, 29.03.2024, 21:22

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Нравится
Увлечения

Школа

Музыка

Самые читаемые

17.11.2013
Схватки А. Богомоева на турнире в Нью-Йорке (Видео)

12.12.2011
В Агинском Бурятском округе завершилось Первенство России по вольной борьбе среди юношей 1996-1997 годов рождения

03.09.2011
Василий Енхоевич Гармаев-Первый мастер спорта СССР по вольной борьбе в Бурятии

13.04.2012
Интервью Дениса Царгуша видео Белград 2012

28.01.2012
1 круг 60 кг. Гран-при Иван Ярыгин 2012

30.04.2011
Кубок мира по вольной борьбе 2011 А. Богомоев (Россия-Украина)

13.03.2013
Губернаторы 33 штатов США подписали письмо на имя президента МОК Жака Рогге с призывом сохранить борьбу в олимпийской программе.

03.09.2011
Интервью Бесика Кудухова- «Для меня борьба – это все»

05.11.2011
Открытый турнир по вольной борьбе прошел в Черемхово

30.01.2012
финал 60 кг. Гран-при Иван Ярыгин 2012

21.09.2011
Интервью Виктора Лебедева

01.06.2011
14 апреля стартовал чемпионат России по вольной борьбе среди юниоров в городе Владикавказ.

03.10.2011
Гран-При Д.П.Коркина: главные сенсации первого дня.

10.03.2012
Результаты чепионата Европы 2012 по вольной борьбе

29.07.2011
Бувайсар Сайтиев возвращается в большой спорт!




Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет





Календарь соревнований по вольной борьбе на 2012 год

Гран-Прин Иван Ярыгин-2012

с 6-11 марта чемпионат Европы, Сербия Белград
Чемпионат Европы 2012

23-25 марта международный турнир "Кубок Президента Бурятии-2012"







Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Интервью А.Богомоева октябрь 2014 г. «Я продолжу бороться по жизни»
13:43
Интервью А.Богомоева октябрь 2014 г. «Я продолжу бороться по жизни»

 Как живется самому знаменитому борцу округа Александру Богомоеву Александр Богомоев для нашего округа и всей Республики Бурятия — национальный герой. Простой парень из Усть-Ордынского трудом и упорством сумел достичь успехов в одном из самых тяжелых видов единоборств — вольной борьбе. Сейчас мастер спорта международного класса Александр Богомоев является чемпионом России, обладателем кубка мира, многократным победителем и призером различных турниров по вольной борьбе. Но, несмотря на высокие титулы и спортивную славу, Саша остается простым, скромным, искренним парнем, для которого самая большая радость — это приехать домой, повидать своих близких. В середине октября Александр Богомоев посетил малую родину.

«Эта схватка будет долго у меня в голове...» — Саша, как часто ты ездишь на малую родину? С твоим-то напряженным спортивным графиком? — Очень редко, к сожалению. Был летом, но всего сутки — приезжал на Сур-Харбан. Вот сейчас полноценную неделю дома провел, прекрасно отдохнул. Конечно, дома хорошо — родные, близкие, друзья... Даже уезжать неохота. — Встретился с болельщиками? — Был прием у главы МО «Усть-Ордынский». Евгений Трофимович Бардаханов вручил мне подарок — золотой браслет. Это очень приятно, что земляки не забывают. Специально встречу с болельщиками не устраивали, но многие просто подходили ко мне, с чем-то поздравляли, ну а о чем-то сожалели, — грустно улыбается Саша.

— И о сожалениях: что все-таки пошло не так на минувшем мировом первенстве? (Александр в сентябре потерпел досадное поражение в 1/4 финала на чемпионате мира в Ташкенте. — Прим. авт.) — Да, этот чемпионат мира сложился для меня неудачно. Видимо, я поторопился, недооценил соперника-кубинца. Эта схватка будет долго у меня в голове. Я, кстати, ее еще не пересматривал, не анализировал... Не хочется, но все равно придется. Я все взвешивал до чемпионата, узнавал своих противников. Основным соперником считал борца из Азербайджана, а этот кубинец все карты смешал... Но что поделать, горький опыт — все же опыт!

— Какие у вас в сборной России отношения между спортсменами? — Ну вот на прошедшем чемпионате мира меня очень поддерживали товарищи по команде. Отношения в команде очень теплые, дружеские; чтобы кто-то кому-то желал плохого — такого нет. Все уважают друг друга.

— Как справляешься с волнением, когда нужно выходить на схватку? — Когда ждешь, настраиваешься, есть волнение. Но когда выходишь на ковер — все уходит. Есть только ты и твой соперник, и надо бороться. У всех разные способы борьбы с волнением: кто-то уходит в себя, кто-то музыку слушает. С волнением приходится справляться, иначе перегоришь.

— Не раздражает ли чрезмерная поддержка болельщиков? Перед важными соревнованиями тебе ведь хочется настроиться, сконцентрироваться, а тут все звонят, пишут, советуют, дают наставления... — Конечно, бывает, что устаю. Бывает настроение плохое, но на болельщиков никогда это не выплескиваю. Просто стараюсь своим видом показать, что нет желания общаться, или же вообще не захожу в социальные сети, чтобы не сталкиваться. А вообще, поддержка — это прекрасно. Я понимаю, что все желают мне хорошего, и болельщиков отталкивать нельзя. — Саша, ты, как и положено спортсмену, был в разных уголках мира. Какая страна, какое место тебя наиболее впечатлило? — С точки зрения того, как люди относятся к борьбе, Иран меня впечатлил. Я боролся на Кубке мира в Тегеране и был поражен: зал был забит до отказа. И это несмотря на то, что Иран — исламская республика, и женщинам присутствовать на турнирах по борьбе нельзя. То есть весь громадный зал был заполнен мужчинами, которые любят борьбу. Я был в шоке. Очень хотелось бы, чтобы в нашем округе люди так же болели борьбой. Ведь наши традиционные виды спорта — это борьба, стрельба из лука, и мы должны прославлять свой край в этих видах спорта, быть лучшими. У нас есть наша маленькая нация, наш народ. И мы должны быть сплоченными, поддерживать друг друга. На самом деле я еще мало где был. В Америке был два раза: в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Повидал Таймс-сквер, погулял в Централ-парке, немного посмотрел Аллею славы. А вообще, конечно, самые красивые места — наши родные, у Байкала.

«Думаю только о вольной борьбе!» — Ты начинал свой спортивный путь в Усть-Орде. Потом уехал в Улан-Удэ. Почему не стал тренироваться в Иркутске? Как в нашем регионе с отношением к вольной борьбе? — На тот момент в Иркутске ничего достойного для вольной борьбы не было. Классическая борьба еще как-то жила, но с вольной было худо. Сейчас в Иркутске ситуация получше. Например, Баир Ильин сейчас популяризирует вольную борьбу здесь, много чего делает для нашего вида спорта. А тогда мне больше ничего не оставалось, кроме как уехать. Но я ни о чем не жалею. В целом конкуренция в борьбе между регионами в России сильнее всех. В других странах такого нет.

— А не хотел бы ты перейти в смешанные единоборства, ММА? Это сейчас набирает популярность, да и борцы в ММА, говорят, доминируют. — Я даже не задумывался об этом. Дальше шуток по этому поводу дело не заходит. Сейчас думаю только о вольной борьбе. Ударную технику никогда специально не ставил. Хотя нынешней весной я летал в Америку бороться на турнире, что-то вроде уличных боев. Так вот у нас с соперником был такой момент, когда мы даже в стойке дрались. Но это же шоу. Американцы вообще умеют делать шоу для зрителей.

— Правда, что функциональнее борцы более подготовлены, чем ударники? И что ты делаешь для своей функциональной подготовки? Кроссфитом (система упражнений, направленная на повышение силы и выносливости. — Прим. авт.) не увлекаешься? — Да по большому счету так и есть — борцы функционально получше. Вот даже американцы недавно проанализировали и составили рейтинг самых тяжелых видов спорта: борьба на первом месте, легкая атлетика на втором. Кроссфит вошел в моду недавно. И, я думаю, с борьбой они вполне совместимы. Я пока к этому только прихожу, подумываю об этом.

— Тебе приходилось сгонять вес перед соревнованиями? Говорят, что это очень тяжело... — Простому человеку этого не понять. Представьте, что вы жили, ни в чем себе не отказывая, и вдруг попали в пустыню. Только человек, находящийся в пустыне, может ценить вкус воды. Вот и спортсмен, сгоняющий вес, знает цену простой воде. Сгонка убивает человека и физически, и морально — это очень тяжело. Работать приходится в короткие сроки, отказывая себе в еде и воде, при этом еще и тренироваться.

— Как организован твой тренировочный процесс? Многим интересно, как же нужно тренироваться, чтобы стать чемпионом. — В 8 утра у меня часовая зарядка. Перед соревнованиями и на сборах утренняя тренировка с одиннадцати до часу, вечерняя тренировка тоже двухчасовая. Обычно чередуется: ковер, кросс, игровые дни. «Моя семья — святые люди»

— Есть ли у тебя увлечения помимо спорта? — Люблю в футбол играть. На увлечения времени нет. На сборах, когда появляется свободное время, хочется почитать. Вот скоро сборы намечаются, планирую «Гарри Поттера» прочитать — посоветовали. А то я даже экранизации не смотрел...

— Расскажи о своей семье, о своих наставниках. — Валерию Васильевичу Абзаеву я буду благодарен до конца жизни — именно он поставил мне начальную борьбу, он всегда в меня верил. И я надеюсь оправдать его надежды. Сейчас мой личный тренер — Валерий Николаевич Иванов. Он, кстати, тренер Валерия Васильевича. Такой интересный момент... Моя семья — это семья Абзаевых, они меня воспитали. Людей добрее их я в жизни не встречал. Взять в свою семью ребенка, хотя у них есть своя дочь, и принять его как родного — это не каждый сможет. Я видел много случаев, когда родные люди, братья, родители с детьми ругались, воевали друг с другом. А у нас в семье полная гармония. Не скажу, что со мной все так просто было. Но никогда в мою сторону ни одного плохого слова от Валерия Васильевича, Александры Сергеевны и их родственников не было сказано. Я до сих пор приезжаю к ним как к себе домой, привожу своих друзей. Это святые люди, они всегда меня поддерживают. Я чувствую, что там меня очень любят.

— Часто ли тебя узнают на улице? — В Улан-Удэ — да. А в Иркутске не так часто. Еще в Якутске, бывало, узнавали — я там несколько раз выступал на турнирах. Кто-то подходит, кто-то просто смотрит, шепчется. Вот даже сейчас, когда ездил домой, в маршрутке Усть-Орда — Иркутск одна женщина спросила: «Это ты же Богомоев? А что так скромно, на маршрутке?», — смеется Саша. — Всем известно, что спортивный век короткий. Не задумывался о будущем? Чем будешь заниматься, когда завершишь карьеру спортсмена? — Еще не думал. Надо будет — буду тренировать. Я продолжу бороться по жизни, пусть и не на ковре, а в иных областях. Буду искать себя. Процесс идет. Я езжу по миру и смотрю, в чем можно себя попробовать проявить. Пока же мои мысли связаны только со спортом. Я хочу поблагодарить свою семью, близких, тех, кто болеет за меня, кому небезразлична моя судьба, кто мне помогает и поддерживает меня. Большое спасибо вам!

Источник: № 43 от 30 октября 2014 года, Окружная правда. Фото Евгения Очирова 

Категория: А.Богомоев | Просмотров: 1652 | Добавил: max | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 289

Интересно
06.06.2013
Дмитрию Миндиашвилили - 80 лет.
25.07.2012
Билял Махов
14.06.2012
Интервью Мингияна Семёнова (31.05.2012 г.)
31.05.2012
Чемпионат России 2012 по вольной борьбе. 60 кг. дв...
30.03.2012
Интервью Альберта Саритова 29.03.2012
11.03.2012
Дзамболат Тедеев: "За место в олимпийском сос...
11.03.2012
Интервью Абдусалама Гадисова

Категории раздела
Местные новости [13]
Новости [57]
Новости Бурятии [21]
Чемпионат мира 2011 [15]
Единоборства [5]
Гран-при Иван Ярыгин 2012 [11]
Чемпионат Европы 2012 [8]
Чемпионат России 2012 [5]
Гран-при Иван Ярыгин 2013 [7]
Чемпионат России 2013 [6]
А.Богомоев [7]

А ты записался на борьбу
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей


Copyright Иванов А.М. © 2024