Вторник, 19.03.2024, 11:31

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Нравится
Увлечения

Школа

Музыка

Самые читаемые

17.11.2013
Схватки А. Богомоева на турнире в Нью-Йорке (Видео)

12.12.2011
В Агинском Бурятском округе завершилось Первенство России по вольной борьбе среди юношей 1996-1997 годов рождения

03.09.2011
Василий Енхоевич Гармаев-Первый мастер спорта СССР по вольной борьбе в Бурятии

13.04.2012
Интервью Дениса Царгуша видео Белград 2012

28.01.2012
1 круг 60 кг. Гран-при Иван Ярыгин 2012

30.04.2011
Кубок мира по вольной борьбе 2011 А. Богомоев (Россия-Украина)

13.03.2013
Губернаторы 33 штатов США подписали письмо на имя президента МОК Жака Рогге с призывом сохранить борьбу в олимпийской программе.

03.09.2011
Интервью Бесика Кудухова- «Для меня борьба – это все»

05.11.2011
Открытый турнир по вольной борьбе прошел в Черемхово

30.01.2012
финал 60 кг. Гран-при Иван Ярыгин 2012

21.09.2011
Интервью Виктора Лебедева

01.06.2011
14 апреля стартовал чемпионат России по вольной борьбе среди юниоров в городе Владикавказ.

03.10.2011
Гран-При Д.П.Коркина: главные сенсации первого дня.

10.03.2012
Результаты чепионата Европы 2012 по вольной борьбе

29.07.2011
Бувайсар Сайтиев возвращается в большой спорт!




Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет





Календарь соревнований по вольной борьбе на 2012 год

Гран-Прин Иван Ярыгин-2012

с 6-11 марта чемпионат Европы, Сербия Белград
Чемпионат Европы 2012

23-25 марта международный турнир "Кубок Президента Бурятии-2012"







Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Интервью Бесика Кудухова- «Для меня борьба – это все»
13:09
Интервью Бесика Кудухова- «Для меня борьба – это все»

Бесик Кудухов к своим 25 годам завоевал медали всех самых престижных состязаний, в том числе три «золота» чемпионата мира и «бронзу» Олимпийских игр. Надо ли говорить, что столь титулованный атлет не обделен вниманием прессы, но вот только в материалах СМИ о нем, как правило, превалирует борцовская тема. Мы же решили взглянуть на чемпиона в несколько ином ракурсе, расспросив его о самых разных вещах. Итак, Бесик КУДУХОВ от «А» до «Я».

АВТОМОБИЛЬ. Езжу на «Порше Кайен». Надежная, удобная машина. Вообще, мне нравятся спортивные джипы. Из других марок автомобилей нравятся «Мерседес» и БМВ.

БОРЬБА. Для меня борьба — это все. Это и работа, которая дает мне заработок, и увлечение, и образ жизни. Я с десяти лет на ковре, и уже не мыслю себя вне борьбы. Хотя бывают трудные моменты, когда испытываешь разочарование, когда не находишь себе места, но это спорт, а в нем бывают не только победы и радостные эмоции. Мне сейчас 25 лет, я пока не задумываюсь о завершении карьеры, а потому не представляю, как я буду жить без борьбы. Наверное, в первое время будет трудно. Можно было бы остаться в борьбе в качестве тренера, но пока не могу сказать, по мне ли эта работа. У меня еще будет время подумать над этим, а сейчас голова занята другим — как лучше подготовиться к соревнованиям и успешно выступить на них.

ВEPA. Я — крещеный, у меня есть крестик. Но я бы не сказал, что я религиозный человек. Чтобы быть таковым, надо ходить в церковь, соблюдать пост и делать много других вещей, предписанных христианину. Но я всего этого не делаю не потому, что равнодушен к религии, а из-за того, что часто у меня нет такой возможности. В душе я верю, я знаю одно — если ты будешь трудиться и настойчиво идти к поставленной цели, то Бог тебе обязательно поможет. И еще я знаю, что Бог един для всех, для него все равны, независимо от того, кто какой религии придерживается. Так и нам надо относиться друг к другу. Могу сказать, что именно такие отношения царят в нашей сборной, иначе у нас не было бы такого дружного, сплоченного коллектива, несмотря на все религиозные и национальные различия.

ГАЗЕТЫ. Читаю их от случая к случаю, только тогда, когда они попадаются в руки. Но это не значит, что меня не интересует, что происходит вокруг. Для того чтобы находиться в курсе событий, у меня есть ноутбук, который всегда беру с собой. Черпаю информацию из Интернета. Часто захожу на сайт ФСБР wrestrus.ru, там узнаю все борцовские новости.

ДРУЗЬЯ. Я многих людей могу назвать своими друзьями — это те, с кем я рос во дворе, учился в школе, с кем меня связывает борцовская жизнъ. Поскольку в последние годы мне часто приходится быть на сборах и соревнованиях, в основном время провожу с друзьями из борцовского окружения. И это не только осетины, но и ребята из других регионов. Например, своими друзьями считаю абхаза Дениса Царгуша и якута Виктора Лебедева.

ЕДА. Я не привередлив в еде, ем что дадут. Но у меня, конечно, есть любимые блюда. Мне нравятся осетинские пироги, моя мама их здорово печет. Нравятся блюда японской кухни — роллы и суши. Во Владикавказе есть одно заведение, где их хорошо готовят. А еще я люблю мамалыгу с мясом по-абхазски. Я с удовольствием ем это блюдо, бывая в гостях в родительском доме Дениса Царгуша в Гудауте, а там мы бываем часто, благо от Адлера, где у нас проходят сборы, ехать недолго.

ЖИВОТНЫЕ. Обожаю животных, самым совершенным созданием из них считаю льва. Но его дома держать нельзя, а вот мангуста можно. Я видел этого зверька в доме у одного знакомого в Красноярске. Симпатичное создание, да еще ловкое и отважное. С детства в памяти остались сценки из мультфильма «Рики-Тики-Тави», в которых мангуст лихо расправляется с кобрами. Будет возможность, заведу этого зверька. В доме в Беслане держим сибирскую лайку по прозвищу Сильва. Есть еще кошка, которая с собакой мирно уживается.

ЗАРАБОТОК. Я зарабатываю борьбой, и это неплохие деньги. Конечно, нам, борцам, далеко до футболистов. Я не говорю об игроках больших клубов, но даже те, кто выступают за второразрядные команды, получают значительно больше нас. Считаю, что это несправедливо, ведь борцы вкалывают не меньше футболистов, а самое главное — дают результат, прославляя страну на международной арене. Для меня заработок не стоит на первом плане, я никогда не высчитываю, сколько заработаю удачным выступлением на тех или иных соревнованиях. Конечно, радуешься, когда получаешь хорошее вознаграждение, но когда борешься, ты думаешь о многих тысячах людей, которые верят в тебя и ждут твоей победы, и желание не подвести их и есть для меня главный стимул.

ИГРА. Излюбленные игры борцов — футбол и регбол. Эти игры являются частью тренировочного процесса, они вносят в него разнообразие, способствуют поддержанию спортивной формы.

КНИГИ. Не скажу, что я много читаю. Беру книгу в руки, когда попадается что-нибудь интересное. Обычно читаю то, что посоветуют. Привлекает приключенческая литература и книги на историческую тему.

ЛЮБОВЬ. Это чувство обязательно должно быть по отношению к матери, родине и жене. В первых двух случаях оно во мне присутствует, а по отношению к жене не имел возможности испытать это чувство по той простой причине, что я еще холост.

МУЗЫКА. Слушаю зарубежную эстраду, современные осетинские песни и многое другое. Музыка меня сопровождает везде, она у меня в машине, ноутбуке, мобильном телефоне.

НЕЗАВИСИМОСТЬ. Я могу себя обеспечить, и это позволяет мне ни от кого не зависеть. Впрочем, нет, я завишу от моей матери, от моих тренеров Валентина Андреевича Гозоева и Алексея Ивановича Сафронова, но эта зависимость меня совсем не тяготит.

ОЛИМПИАДА. Для борцов нет более высокой цели, чем попасть на Олимпиаду и успешно на ней выступить. У меня с этими соревнованиями связаны не самые лучшие воспоминания. Я был участником Игр в Пекине, завоевал там бронзовую медаль, но это не то, к чему я стремился, на что был способен. Надеюсь, у меня будет шанс реабилитироваться в Лондоне, этой мечтой сейчас и живу.

ПУТЕШЕСТВИЯ. Путешествовать люблю, много раз бывал за рубежом, правда, в основном эти поездки были связаны с участием в соревнованиях, и времени на то, чтобы что-то увидеть, было совсем немного. Однажды на несколько дней выбрались с Денисом Царгушем в Лондон, вот тогда от души погуляли, увидели много достопримечательностей. Есть много стран, которые мне интересны. Хотелось бы побывать на Кубе, в Бразилии. Будет возможность, обязательно посещу их.

РОДИНА. По-настоящему понимаешь смысл этого понятия, когда находишься вдали от дома, от родных мест. Как бы мне хорошо ни было в поездках, всегда хочется вернуться, и когда этот момент настает, испытываешь ни с чем не сравнимую радость. Я допускаю, что мог бы жить в Москве, других городах, но, уверен, нигде бы мне так не было хорошо, как на родине.

СОПЕРНИКИ. К соперникам отношусь с уважением, всегда первым здороваюсь, могу поговорить. Но не все идут на контакт, бывает, при встрече отворачиваются. Большого значения этим моментам не придаю. Плохо, когда против тебя борются грубо, в таких случаях я стараюсь отвечать тем же.

ТРАВМЫ. По мелочи травмы бывают всегда, но от серьезных проблем со здоровьем бог миловал.

УДАЧА. В борьбе удача имеет большое значение. Возьмите правило шаров — это же чистая лотерея! Многое также зависит от жеребьевки при составлении турнирной сетки. Поэтому-то так много случаев, когда далеко не самые сильные борцы занимают высокие места. В моем весе в Пекине олимпийским чемпионом стал американец Генри Седжудо. До и после этого он ничего серьезного не выигрывал. Я с ним четыре раза встречался и четыре раза был сильнее него. В его победе без везения не обошлось. О себе же не могу сказать, что удача отвернулась от меня. Виноват я сам, надо было по-другому бороться с японцем, которому я проиграл.

ФУТБОЛ. Болею за «Барселону», с удовольствием смотрю матчи с ее участием, мой любимый игрок — Месси. Меня привлекают зарубежные чемпионаты, международные турниры и особенно чемпионат мира, а российский футбол мне совсем неинтересен. Сам люблю погонять мяч, играю на всех позициях, даже в воротах нормально себя чувствую.

ХОББИ. Собираю магнитики. Не скажу, что я ярый коллекционер, но стараюсь из каждой поездки что-нибудь привезти. Они мне напоминают о городах и странах, где я побывал. Пополнилась моя коллекция и после поездки в Якутию. Есть у меня магнитики и с борцовской символикой. Люблю также повозиться в саду, если, конечно, это можно назвать хобби. У нас в Беслане хороший сад, мы там собираем большой урожай. Угощаем соседей, мама делает варенье, компоты.

ЦЕЛЬ. Сейчас у меня цель одна — попасть на Олимпиаду и победить. А в остальном все, как у всех, — создать семью, обзавестись детьми.

ЧЕСТОЛЮБИЕ. Это качество должно быть у каждого, иначе сложно чего-то добиться в жизни.

ЭМАНСИПАЦИЯ. Женщин нельзя ограничивать в правах, но в то же время они не должны забывать, что их главное предназначение — домашний очаг. Не очень-то одобряю женскую борьбу, но не стал бы осуждать девушек, занимающихся этим видом спорта, это их личный выбор, и надо к нему относиться с пониманием.

ШАМПАНСКОЕ. Этот напиток у меня ассоциируется, прежде всего, со встречей Нового года. В этот праздник не обойтись соками и прохладительными напитками, как я это делаю обычно на других торжествах, но шампанское пью чисто символически — глоток-другой. Помимо Нового года еще поднимал бокал с игристым вином на приеме олимпийцев после Игр в Пекине у президента России Дмитрия Медведева. Надеюсь, после Олимпиады в Лондоне у меня тоже будет повод поднять бокал с шампанским.

ЮMOP. Среди моих любимых передач — КВН и «Камеди клаб», мне нравится юмор владикавказской кавээновской команды «Пирамида». Юмор, шутки, розыгрыши присутствуют и в борцовской среде. В жанре пародии безоговорочный чемпион — Ирбек Фарниев. Объектами его пародий часто становятся борцы и тренеры. Он мастерски копирует их манеру говорить, походку, жесты. Словом, талант.

ЯPOCTЬ. Бывало, когда проигрывал, злился, но в своих эмоциях не переходил грань дозволенного. Вообще, считаю себя спокойным, уравновешенным человеком.

Тимур РАСУЛОВ,

Категория: Новости | Просмотров: 4916 | Добавил: alesha | Теги: Бесик Кудухов, Вольная борьба, Олимпиада 2012 | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 1
1 АРТУР  
0
БЕСИК КРАСАВЧИК НАСТОЯЩИИ СПОРТСМЕН УВОЖАЮ!!!!!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 289

Интересно
06.06.2013
Дмитрию Миндиашвилили - 80 лет.
25.07.2012
Билял Махов
14.06.2012
Интервью Мингияна Семёнова (31.05.2012 г.)
31.05.2012
Чемпионат России 2012 по вольной борьбе. 60 кг. дв...
30.03.2012
Интервью Альберта Саритова 29.03.2012
11.03.2012
Дзамболат Тедеев: "За место в олимпийском сос...
11.03.2012
Интервью Абдусалама Гадисова

Категории раздела
Местные новости [13]
Новости [57]
Новости Бурятии [21]
Чемпионат мира 2011 [15]
Единоборства [5]
Гран-при Иван Ярыгин 2012 [11]
Чемпионат Европы 2012 [8]
Чемпионат России 2012 [5]
Гран-при Иван Ярыгин 2013 [7]
Чемпионат России 2013 [6]
А.Богомоев [7]

А ты записался на борьбу
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей


Copyright Иванов А.М. © 2024