Самые читаемые

17.11.2013
Схватки А. Богомоева на турнире в Нью-Йорке (Видео)

12.12.2011
В Агинском Бурятском округе завершилось Первенство России по вольной борьбе среди юношей 1996-1997 годов рождения

30.04.2011
Кубок мира по вольной борьбе 2011 А. Богомоев (Россия-Украина)

13.03.2013
Губернаторы 33 штатов США подписали письмо на имя президента МОК Жака Рогге с призывом сохранить борьбу в олимпийской программе.

03.09.2011
Интервью Бесика Кудухова- «Для меня борьба – это все»

01.06.2011
14 апреля стартовал чемпионат России по вольной борьбе среди юниоров в городе Владикавказ.

03.10.2011
Гран-При Д.П.Коркина: главные сенсации первого дня.

10.03.2012
Результаты чепионата Европы 2012 по вольной борьбе

29.07.2011
Бувайсар Сайтиев возвращается в большой спорт!

Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

Календарь соревнований по вольной борьбе на 2012 год

Гран-Прин Иван Ярыгин-2012

с 6-11 марта чемпионат Европы, Сербия Белград
Чемпионат Европы 2012

23-25 марта международный турнир "Кубок Президента Бурятии-2012"

Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Итоги Гран-При Д.П.Коркина
12:12
Итоги Гран-При Д.П.Коркина

РИГ «SakhaPress.Ru» Во второй день на международном турнире Гран-При памяти Д.П.Коркина медали разыгрывались в трех весовых категориях.

В весе до 60 кг главными претендентами на победу были бронзовые призеры  России этого и прошлого годов Александр Богомоев и Петр Сивцев соответственно. Последний, кстати, горел желанием восстановить свое реноме после неудачного выступления на чемпионате России в Якутске.

Кроме них, победный поступь первого дня хотели продолжать монголы МСМК Батсайхан Нэмэхбаяр и мс Нямсайхан Ням Очир, участник чемпионата мира Николай Ноев, молодые и дерзкие Василий Стручков и Ньургун Скрябин. В конечном итоге претензии на золотую  медаль оказались убедительнее у двух первых — Сивцева и Богомоева.

Ноев неожиданно «споткнулся» на Скрябине 1:0, 0:1, 0:2, а того «усмирил» Сивцев 2:1, 7:3, до этого остановивший украинца Симака и молодого Вячеслава Ефремова в трех периодах. Богомоев в двух периодах выиграл у Федота Слепцова, монгола Нямсайхана и Егора Пономарева.

Петр Сивцев Александр Богомоев: оба в опасном положении

Финальная схватка двух призеров России, на мой взгляд, оказалась самой красивой, где без страха и упрека сцепились два равных соперника. События, особенно во втором периоде в партере, разворачивались так стремительно, что порою трудно было определить кто на верху, кто внизу, кто давит, кто на мосту стоит. В итоге Богомоев все-таки выиграл со счетом 1:0, 5:9, 2:1. Но я думаю, что Петр Сивцев в этой схватке восстановил свою слегка пошатнувшуюся летом репутацию.

Третье место занял молодой Ефремов, проявивший неуступчивость в схватке с Ньургуном Скрябиным. Правда, на последних секундах Ньургун заработал было победный балл, но судьи после просмотра видео победу присудили Ефремову.

Дождался-таки своего звездного часа уроженец Намского улуса Кузьма Сивцев в весе до 74 кг. Сперва он довольно легко выиграл у Армена Оганесяна из Армении, затем в упорной, тяжелой борьбе одолел крепких борцов — вечного оппонента, томпонца Олега Чернова и казаха Азата Донбаева. А вот в финальной схватке он превзошел самого себя, убедительно выиграв у очень сильного борца из Турции МСМК Айхана Сужу 2:0, 1:1.

Третье место, также проявив неимоверную волю к победе, занял Олег Чернов, оттеснивший Донбаева на пятое .

Пятое место занял также призер Азии Иннокентий Иннокентьев, выступавший весом выше.

Кузьма Сивцев (красный) против турка Айхан Сужу

В весе до 96 кг отличную борьбу для своего возраста продемонстрировал 19-летний Андрей Шишин из Мирного, занявший третье место. Серебряный призер Спартакиады учащихся 2009 года Андрей убедительно выиграл у Василия Кутукова из Нама 7:0, 7:0,  уступил 24-летнему МСМК Ахмету Билижи из Турции 0:5, 3:9, затем не оставил никаких шансов многоопытному Баиру Укоеву 1:0, 6:2. Похоже, что в его лице растет достойная смена Евгению Коломийцу.

Всего в турнире приняли участие 99 борцов из 12 стран и шести регионов России, в том числе 13 МСМК, 65 мастеров спорта, 21 кмс. Наибольшее количество медалей девять — две золотые, три серебряные и четыре бронзовые завоевали борцы нашей республики. Четыре медали — два золота, серебро и бронза уедут в Монголию. По две медали в активе у борцов Красноярска (золото, серебро), Турции ( два серебра), Казахстана (две бронзы) и Москвы (две бронзы). По одной завоевали буряты (золото), кемеровцы (золото), белорусы (бронза), греки (бронза), азербайджанцы (бронза) и армяне (бронза).

Петр Сивцев (в красном) и Александр Богомоев

По окончанию турнира было проведено абсолютное первенство по хапсагаю с участием 17 участников. Главный приз 50 тысяч рублей, учрежденный руководителем федерации хапсагая Николаем Румянцевым.

Наши хапсагаисты в прошлом не  раз проигрывали главный приз этого турнира бурятским борцам. Летом во время чемпионата России тоже чуть не проиграли Александру Богомоеву. И это не удивительно, так как национальная борьба бурятов сродни нашему хапсагаю.

Но на этот раз наши хапсагаисты «превзошли» самих себя, умудрившись в родных стенах проиграть впервые пробовавшему себя в хапсагае белорусу Игорю Дятко. Против него в финале вышел спасать честь республики бурят Укоев. Дожили! А ведь в ноябре наши «непобедимые» хапсагаисты поедут покорять Иран, а далее Индию, а потом, наверное, и Галактику. Эх, эти бы средства на детский спорт!

Андрей Шишин -- Баир Укоев

Чемпионы и призеры Гран-При памяти Д.П.Коркина

55 кг 1. Эрдэнэбэт Бехбояр (Монголия), 2.Дамдинбазор Цытбояр (Монголия), 3. Оган Кигинян (Армения), 3. Толепбай Габит (Казахстан) 5.Брэндон Прецин (США)  5. Попов Асам (Р.Саха) ;

60 кг 1.Богомоев Александр (Бурятия)  2. Сивцев Петр (Р.Саха), 3. Ефремов Вячеслав (Р.Саха) 3. Энсайхан Ням Очир (Монголия) 5. Скрябин Ньургун (Р.Саха) 5. Стручков Василий (Р.Саха);

66 кг 1.Батчулун Анхбаяр (Монголия)  2.Анисимов Аял (Р.Саха) 3. Шадрин Дмитрий (Р.Саха)  3. Магомедов Гасан (Москва, ЦСКА) 5. Абдылбаев Мирбек (Казахстан)  5. Кейли Рассел (США);

74 кг 1. Сивцев Кузьма (Р.Саха)  2.Сужу Айхан (Турция)  3.Чернов Олег (Р.Саха) 3. Юсупов Ибрагим (Азербайждан)  5. Донбаев Азат (Киргизстан)  5. Иннокентьев Иннокентий (Киргизстан, Саха);

84 кг 1. Джиоев Ролан (Красноярск), 2. Семенов Семен (Казахстан, Р.Саха)  3. Закаряев Раджаб (Россия)  3. Зубаиров Магомед (Москва, ЦСКА)  5. Магзумов Замбулат (Казахстан) 5. Авшарян Геворг (Армения);

96 кг 1. Газаев Батрас (Кемерово)  2.Билижи Ахмет (Турция)  3. Шишин Андрей (Р.Саха) 3. Янковский Иван (Беларусь)  5. Укоев Баир (Р.Саха) 5. Томми Роландс (США);

120 кг 1.Лазарев Айаал (Кыргыстан, Р. Саха), 2. Готовцев Кирилл (Красноярск) 3. Арзомонидис Лоаннис (Греция)  3. Кусепов Асхат (Казахстан)  5. Цыжипов Балдан (Бурятия)  5. Тимофеев Увар (Р.Саха)

Иннокентий ПТИЦЫН.

Кузьма Сивцев -- Олег Чернов

Вот так рассправился с чемпионом республики Баиром Укоевым в финале по хапсагаю МСМК Игорь Дятко из Белоруссии

фото автора

Категория: Новости | Просмотров: 1490 | Добавил: alesha | Теги: Вольная борьба, турнир Коркина, 2011 | Рейтинг: 0.0/0